Главная / Здоровье / Живи! / Гепатит А

Гепатит А


13.09.2020

Гепатит А или как его еще называют болезнь Боткина – это острое вирусное заболевание возникающие в печени. Во время своего развития гепатит медленно, но верно поражает клетки органа. В медицине данное заболевание негласно называют «болезнью грязных рук».

Статистические данные

Исходя из статистических данных ВОЗ (всемирной организации здравоохранения), ежегодно гепатит А переносят около 1,4 миллиона человек. На деле, число заболевших больше в несколько раз. Дело в том, что около 85% детей и 20% взрослых переносят бессимптомную форму болезни. Чаще всего гепатит А фиксируют в странах Юго-Восточной Азии, поэтому отправляясь на отдых, турист всегда должен помнить о риске заболевания. Что касается территории СНГ, то статистика следующая: 15-45 заболевших на 100 тысяч населения. Как правило, резкий скачок заболевания фиксируется в начале августа – начале сентября.

Гепатит А

Фото: vseopecheni.ru

История заболевания

Гепатит А известен человеку еще с древних времен. Тогда его называли «желтушной болезнью». Первые крупные эпидемии начали вспыхивать только во время войн, когда огромное количество людей оказывалось в условиях полной антисанитарии, поэтому гепатит еще называли «окопной желтухой». Профессор Боткин долго изучал это заболевание и в итоге пришел к выводу, что болезнь однозначно имеет инфекционную природу, поэтому она была названа в честь Боткина. Лишь в 1977 году ученые вирусологи смогли создать вакцину, защищающую человека от гепатита.

Симптомы

Известно, что инкубационный период (начало заражения и появление первых признаков) составляет от 3 до 4 недель, иногда бывает, что и 5 недель. Начало заболевания обычно острое, течение характеризуется последовательной сменой стадий:

  1. Стадия (14-42 день). В этот период все проходит бессимптомно. Инфекция начинает адаптироваться во всем организме и медленно угнетает иммунную систему;
  1. Стадия (42-54 день). В этот период появляются первые тревожные симптомы: общее недомогание без веской причины, слабость в ногах, легкая боль в мышцах, резкая потеря аппетита, апатия, частая диарея (до 5 раз в день), боль под ребрами, повышение температуры до 37,5 – 38,5 градусов, увеличении печени.

Следует отметить, что у детей вышеперечисленные симптомы могут быть незаметны.

  1. Стадия (54-90 день). Гепатит А уже ярко выражен и сопровождается такими симптомами как: потемнение мочи, мелена (бесцветный кал), пожелтение кожи.

Возможные осложнения вирусным гепатитом

Очень редко гепатит А вызывает осложнения, но все таки это имеет место быть. Заболевание провоцирует возникновения холецистита, холангита и острой печеночной энцефалопатии.

Диагностика

При обращении в больницу, первым делом будет проведен общий анализ крови, где будет повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов и понижение лейкоцитов). Самой точной диагностикой является выявление вируса в крови с помощью ПЦР.

Гепатит А

Лечение

Больных гепатитом А в основном лечат амбулаторно, в тяжелых формах пациентов госпитализируют с последующим наблюдением лечащим врачом. Таким больным строго прописан постельный режим и диета №5. Питание дробное, маленькими порциями по 7-8 раз в день. Полностью исключают соленую, сладкую, жирную пищу и отдают предпочтение молочным продуктам. Также исключено употребление алкоголя в любых дозах. Для нормализации пищеварения назначают препараты лактулозы. После того, как больные выздоравливают, в дальнейшем они находятся на диспансерном наблюдении у врача гастроэнтеролога 4-6 месяцев.

Смотрите также на тему: