Главная / Здоровье / Живи! / Кодирование от наркомании

Кодирование от наркомании


27.08.2020

Число наркозависимых людей растет с каждым днем, потому что наркотики становятся все доступнее. Заболевание очень коварно, ведь достаточно попробовать один раз, и человек «подсаживается», начинает искать любые возможности, чтобы получать новую дозу, но это не означает, что у таких людей нет возможности вернуться к нормальной жизни. Современная медицина позволяет наркоманам вылечиться полностью, для чего применяется кодирование.

Кодирование от наркомании

Что такое кодирование от наркомании?

Кодирование наркомана – это комплексное воздействие (медикаментозное, психотерапевтическое, физиотерапевтическое) на психологическое и физиологическое состояние человека, чтобы избавить его от наркотической зависимости.

Кодирование является высокоэффективным методом, который позволят добиться того, чтобы пациент полностью и навсегда оказался от употребления наркотиков. Основа кодирования заключается в блокировании влечения к наркотическим средствам, путем выработки невосприимчивости организма к таким веществам, соответственно, человек утрачивает к ним интерес, потому что больше не получает удовольствия при их применении.

Как добиться гарантированного эффекта?

Чтобы кодирование было эффективным, важно, чтобы пациент понимал все риски своей пагубной привычки. Только в таком случае он даст свое согласие на лечение без какого-либо принуждения. Если же наркоман не дает добровольного согласия на лечение в клинике, необходим нарколог на дом, а также психолог или психотерапевт. Специалисты найдут нужные слова, чтобы убедить пациента в необходимости лечения в стационаре.

Важным моментом является индивидуальный подбор метода кодировки для каждого пациента. Врач учитывает множество факторов:

  • пол и возраст пациента;
  • длительность приема наркотических средств;
  • дозировку в сутки;
  • форму употребления наркотиков;
  • сопутствующие болезни хронического характера;
  • физическое и психическое состояние и др.

После каждого курса лечения обязательно должен быть период реабилитации. На протяжении этого времени необходимо грамотно подобрать и проводить мероприятия, которые помогут пациенту восстановить психоэмоциональное состояние и быстрее адаптироваться в обществе.

Кодирование от наркомании

Во время реабилитации с ним будет работать психолог, проводя беседы. За пациентом постоянно наблюдают специалисты, но не менее важно, чтобы во время всего лечения и реабилитации была обеспечена поддержка близких и родных людей.

Смотрите также на тему: