Главная / Здоровье / Живи! / Как избавиться от алкогольной зависимости: эффективные способы лечения

Как избавиться от алкогольной зависимости: эффективные способы лечения


03.01.2021

Лечение от алкогольной зависимости требует комплексного подхода. При этом пациент должен избавиться от тяги к спиртному не только на физическом, но и психологическом уровне. При выборе метода лечения нужно учитывать индивидуальные особенности пациента.

Принципы лечения

Процесс избавления от алкогольной зависимости можно разбить на 3 этапа:

  • Сначала человек должен прекратить употреблять спиртные напитки. На этом этапе проводится полное обследование пациента и устраняются осложнения.
  • После этого можно приступать к формированию отвращения к алкоголю. Лечение алкоголизма в стационаре позволяет избавиться от хронической тяги к спиртному.
  • На заключительном этапе проводятся реабилитационные мероприятия, которые ликвидируют последствия хронического алкоголизма. Для закрепления результатов лечения применяют противорецидивную терапию.

Почему лучше лечиться в стационаре, а не дома?

Лечение в домашних условиях может помочь только на начальных стадиях заболевания. В дальнейшем избавиться от тяги к спиртному будет практически невозможно. Поэтому необходимо обратиться в https://narkologicheskaya-klinika.ru/, которая поможет подобрать эффективные методы. Врач-нарколог назначает лечение только после полного обследования пациента. При этом учитываются противопоказания, которые могут стать причиной осложнений.

Как избавиться от алкогольной зависимости: эффективные способы лечения

Фото: narkologicheskaya-klinika.ru

Способы лечения

Чтобы сформировать устойчивое отвращение ко всем видам спиртного спиртных напитков применяют следующие методы.

Подшивание

Процедура лечения заключается в том, что пациенту под кожу вшивают капсулу с препаратом. Лекарство содержит дисульфирам, который способствует уменьшению выработки фермента, отвечающего за переработку этилового спирта.

После приема алкоголя у человека возникают неприятные симптомы, связанные с сильной интоксикацией:

  • Пациент начинает жаловаться на головокружение и тошноту.
  • Появляется слабость в теле.
  • Возникают приступы рвоты.

Человек, страдающий от алкогольной зависимости, начинает испытывать перепады давления.

Перед процедурой пациент должен ознакомиться о возможных последствиях приема алкоголя. После вшивания капсулы человек вынужден отказываться от спиртного, чтобы избежать неприятных симптомов.

Как избавиться от алкогольной зависимости: эффективные способы лечения

Фото: narkologicheskaya-klinika.ru

Важно! Продолжительность действия препарата может колебаться от 6 месяцев до 2 лет.

Как избавиться от алкогольной зависимости с помощью электрического тока

Самым безопасным методом устранения алкогольной зависимости считается кодирование током. Физиотерапевтическая процедура направлена на электростимуляцию головного мозга. В России этот способ только набирает популярность.

Электрические разряды оказывают воздействие на определенные участки мозга, которые отвечают за выработку эндорфинов.

При регулярном прохождении процедуры можно добиться следующих результатов:

  • У больного снижается тяга к алкогольным напиткам, и нормализуется сон.
  • Пациент избавляется от агрессивности и депрессии.
  • Постепенно восстанавливается работа всех систем организма, и устраняются последствия абстиненции.
  • Заметное улучшение можно заметить уже через несколько сеансов. Продолжительность курса лечения зависит от степени тяжести заболевания.

Медикаментозные способы лечения

Для очищения организма от отравляющих компонентов, которые образуются при длительном употреблении спиртного используется большое количество препаратов. Чтобы вывести токсины и нормализовать метаболизм пациенту назначают детоксикационные препараты.

Стимулировать работу сердечно-сосудистой системы можно ща счет аналептиков. Избавиться от напряжения и тревожности можно с помощью седативных средств.

При лечении психических расстройств применяют нейролептики. Организм пациента нуждается в витаминах, которые стабилизируют работу центральной нервной системы. С этой целью рекомендуется принимать поливитаминные комплексы.

Психологические методы

Существует несколько способов воздействия на человека. Эффективным способом кодирование считается метод Довженко, который позволяет внушить пациенту необходимые установки. Специалист убеждает больного, что необходимо отказаться от спиртного. При этом оказывается воздействие на сознание пациента. Беседа с врачом проводится в индивидуальном порядке.

Специалист определяет степень внушаемости человека. После этого подбирается наиболее подходящая манера общения. В некоторых случаях лечение может проходить в специально подобранных группах.

Таким способом можно убедить пациента отказаться от спиртного. Большое значение имеет умение специалиста воздействовать на людей с помощью интонации и тембра голоса. Для закрепления результата может потребоваться от 8 до 12 сеансов.

Профилактика рецидивов с помощью психотерапии

Этот способ используется в качестве поддерживающей терапии. Существует большое количество методик, которые позволяют избавиться от пагубного пристрастия. Пациент должен поверить в возможность здоровой жизни без спиртного и наладить социальные связи.

Психотерапевтические методы включают в себя несколько приемов:

  • семейную терапию;
  • тренинги;
  • гипноз;
  • внушение.

При необходимости могут потребоваться индивидуальные консультации. Для достижения эффекта применяют групповую терапию. В ходе общения устанавливаются особенности личности, семейное положение и социальные связи. Эффективность лечения зависит от уровня доверия между врачом и пациентом. При этом специалист должен оставаться настойчивым и требовательным

Нетрадиционные методы

Для избавления от алкоголизма могут использоваться альтернативные способы лечения. В процессе лечения может применяться медитация. Этот метод позволяет устранить агрессивность и тревожность. Человек настраивается на трезвый образ жизни.

Добиться положительных результатов можно с помощью акупунктуры. При проведении процедуры используются специальные иглы, которые оказывают воздействие на биологически активные точки.

Метод способствует нормализации работы нервной системы и ослабляет тягу к алкогольным напиткам. Аналогом иглоукалывания является лазерное кодирование. Во время процедуры вместо игл используются лазерные лучи. Чтобы избавиться от тяги к спиртному можно воспользоваться лекарственными травами.

Смотрите также на тему: