Главная / Здоровье / Здравоохранение / Заболевания иммунной системы

Заболевания иммунной системы


14.12.2018

Работа иммунной системы направлена на избавление организма от чужеродных агентов, болезнетворных микроорганизмов, паразитов и прочих. Она также утилизирует нездоровые клетки организма: мутировавшие (клетки с нарушенной структурой, патологиями) и пораженные вирусами.

Исходя из этого, сбои в работе иммунной системы приводят к нарушениям, которые можно поделить на три группы:

  • иммунодефициты (при недостаточном функционировании иммунитета);

  • аллергии (при чрезмерной работе иммунной системы);

  • аутоиммунные болезни (когда иммунитет функционирует атипично).

Для коррекции нарушений иммунной системы, как правило, назначают лекарственные препараты. Некоторые из них, например, антибиотики, могут не только защищать организм, но и оказывать разрушающее действие на полезные бактерии.

Однако есть биогенные стимуляторы, например, Плаценты экстракт. Это источник нуклеиновых кислот, белков, стволовых клеток, полисахаридов. Также препарат способствует восполнению витаминов и микроэлементов. Забронировать Плаценты экстракт можно по ссылке – https://m.aptekadoctor.com/placenty-extract-1ml-10amp. Перед покупкой препарата обязательна консультация врача.

Заболевания иммунной системы

Виды заболеваний иммунной системы

Иммунодефициты

Иммунодефициты бывают врождёнными и приобретёнными. Как правило, врождённые нарушения можно выявить в раннем возрасте, однако их сложно вылечить.

Приобретённые иммунодефициты могут появиться вследствие:

  • Неполноценного питания.

  • Интоксикации.

  • Инфекций (вирусных, бактериальных, персистирующих).

  • Глистных инвазий.

Также иммунодефицит могут вызвать простейшие – хламидии, лямблии и т. д.

При возникновении иммунодефицитов ухудшается состояние здоровья. Также человек подвергается большему риску заболеваний и осложнений после них. Иммунодефицит может стать одной из причин развития опухоли.

Аллергии

Наиболее распространённое заболевание иммунной системы. При этом клетки неправильно идентифицируют вещества, воспринимают их в качестве опасных. К потенциальным аллергенам относится пыль, шерсть, морепродукты, молоко, бытовая химия и т. д.

Аутоиммунные заболевания

При аутоиммунных заболеваниях иммунная система идентифицирует собственные клетки, как опасные. Это приводит к развитию тяжелых заболеваний – болезни Крона, красной волчанке, ревматоидному артриту и т. д.

Врачи до сих пор не установили точных причин аутоиммунных заболеваний. Считается, что причина некоторых из них – длительные воспалительные процессы.

Фото: dr-rath-foundation.org

Смотрите также на тему: