Главная / Здоровье / Здравоохранение / Осложнения пневмонии и их профилактика

Осложнения пневмонии и их профилактика


11.06.2020

Пневмония – одно из самых частых заболеваний в терапевтической практике. Ведь вызвать ее способно множество причин: микробы и вирусы, аспирация рвотных масс и слюны при эпилепсии, запущенные бронхиты и трахеиты. Предрасполагают к развитию пневмонии и снижение иммунитета, проживание и работа в экологически опасных условиях, переохлаждение, ВИЧ и даже авитаминозы. Терапия болезни требует не только устранения ее причины, но и целого ряда реабилитационных процедур – физиотерапии, дыхательной гимнастики и массажа, отказ от которых может привести к развитию тяжелых осложнений.

Осложнения пневмонии и их профилактика

Фото: mc-chtpz.ru

Последствия самолечения при пневмонии

Воспаление легких – не та болезнь, которую можно успешно перенести на дому, назначив себе курс антибиотиков и травяных чаев. Ведь подобный подход чреват развитием легочных осложнений:

  • Абсцесс – гнойное воспаление, спровоцированное бурным развитием бактерий;
  • Ателектаз – «выключение» отдельных сегментов легких за счет уплотнения ткани и потери ею функциональности;
  • Эмфизема – расширение альвеол, которое появляется сначала в качестве компенсаторного механизма, а затем обретает постоянный, патологический характер;
  • Фиброз – прорастание легких соединительной тканью на месте воспалительного процесса. При этом осложнении возникает хроническая дыхательная недостаточность, поскольку орган теряет свою способность к расширению, значительно снижается объем вдыхаемого воздуха.

Избежать этих диагнозов помогает лишь грамотный подход к лечению пневмонии. Поэтому при малейшем подозрении на ее развитие нужно записаться на прием к врачу-пульмонологу. Он определит причины болезни, подберет препараты, курс физиотерапии и ЛФК. На странице https://mc-chtpz.ru/services/pulmonologiya/ приведены симптомы, при которых необходимо обратиться к специалисту.

Внелегочные осложнения

Врачи утверждают, что распространение инфекции при неграмотном подходе к лечению пневмонии более чем вероятно. И лидирующие места в списке таких осложнений занимают:

  • Сепсис – проникновение инфекции в кровь и распространение ее по всему организму. Высокая температура и интоксикация часто заставляют экстренно обращаться к пульмонологу в Челябинске, лечение же в этом случае требует реанимационных мер;
  • При распространении инфекции по продолжению у взрослых развивается плеврит. Его симптомы весьма характерны: сильная боль в грудной клетке, затруднение дыхания, а нередко и сдавливание легких воспалительной жидкостью, приводящее к шуму «плеска» при прослушивании;
  • Детям консультация врача-пульмонолога даже после выписки из больницы, поскольку у них инфекция способна проникать и в эндокард, что чревато образованием спаек и развитием пороков сердца.

Большинство осложнений пневмонии либо создают угрозу для жизни пациента, либо ведут к хроническим болезням. Поэтому своевременная запись к врачу способна в прямом смысле стать спасительной.

Осложнения пневмонии и их профилактика

Фото: mc-chtpz.ru

Платный прием пульмонолога в Челябинске: когда нужно обращаться?

Пневмония – болезнь, которая не всегда обладает полным набором характерных симптомов. Напротив, при вирусной этиологии она может «затаиться» и отображаться только на КТ. Особенно часто такое происходит при гриппе, коронавирусе и других сезонных заболеваниях. Поэтому, при заражении ими лучше проконсультироваться с врачом платно. Сделать это, не выходя из дома можно на сайте медицинского центра «Вся медицина». Причем можно воспользоваться любым удобным вариантом – письменными сообщениями на сайте https://mc-chtpz.ru/ или разговором по телефону.

Не доверяйте отзывам о препаратах – обращайтесь к врачам. Это поможет сохранить ваше здоровье!

Смотрите также на тему: