Главная / Здоровье / Здравоохранение / Имплантация и протезирование зубов: особенности и материалы

Имплантация и протезирование зубов: особенности и материалы


17.06.2019

Обе эти процедуры на слуху даже у детей. И обе эти процедуры связаны с заменой потерянного зуба на его внешнюю и функциональную имитацию. Да, разница между имплантацией и протезированием существенная, да и методы используются несколько иные, однако высокое качество исполнения в обязательном порядке восстановит функционал всего зубного ряда. Кстати, если человек будет игнорировать полость, образованную в следствие утраченного зуба, тогда ему грозит атрофия костной ткани. И это, если не считать проблем с пищеварительным трактом, дёснами и даже органами, расположенными рядом — глаза, уши и нос.

Материалы, используемые для имплантации и протезирования

Чтобы установить имплант, необходимо особое лабораторное оборудование. По большому счёту, если клиника располагает собственной лабораторией по созданию имплантов, тогда к ней стоит обращаться в обязательном порядке. Ярким тому подтверждением может стать клиника «Имплант-Сити», расположенная по адресу implantcity.ru. Количество клиентов и невероятная популярность клиники говорит о том, что импланты здесь делают только из высококачественных материалов. Самыми распространёнными из них выступают титановый сплав, диоксида циркония, титаново-циркониевый сплав и самое последнее слово стоматологии — нанотитановый сплав.

Имплантация и протезирование зубов

Имплантация и протезирование зубов. Фото: implantcity.ru

Качественный имплант зуба, цена на который порой очень внушительная, можно заменить на более демократичную процедуру — протезирование. В качестве базовых материалов для их создания чаще всего используется металл или золото. Металлокомпозитные  или металлокерамические материалы стали применять не так давно, но их популярность вполне оправдана надёжностью. Цельную керамику для создания протезов также применяют довольно активно.

Преимущества имплантации и протезирования

Тем, кто потерял натуральный зуб, хорошо известны проблемы, с этим связанные, но имплант или протезы зубов помогают избавиться от:

  • проблем с пережёвыванием. Дискомфорт в процессе обработки еды обеспечен тем, кто не заменил полость на имитацию зуба. Зато если его установить, качество пережёвывания улучшается, а дискомфорт исчезает;
  • логопедических отклонений. Свистящие буквы и заметные проблемы с речевым аппаратом быстро устраняются сразу после того, как устанавливается имитатор зуба;
  • сложности с тканями зубного ряда. Костная ткань не будет истончаться, а зубной ряд сдвигаться, поэтому не страшны проблемы с прикусом и дёснами.
Имплантация и протезирование зубов

Имплантация и протезирование зубов. Фото: implantcity.ru

Смотрите также на тему: