Главная / Здоровье / Здравоохранение / Уход за лежачим больным: как упростить себе задачу

Уход за лежачим больным: как упростить себе задачу


27.05.2020

Люди, оказавшиеся прикованными к постели, требуют круглосуточного ухода. Человеку, взявшему на себя ответственность по уходу за лежачим больным, приходится полностью перестраивать жизнь: учиться кормить, переодевать беспомощного пациента; переворачивать, чтобы не появились пролежни, помогать мыться и справлять естественные потребности. Все процедуры нужно выполнять правильно, так как любое неосторожное действие может привести к различным осложнениям состояния.

Уход за лежачим больным: как упростить себе задачу

Комфорт больного — основной приоритет

В условиях обездвиженности у человека страдает каждая клетка, каждая ткань, каждая мышца. Одна из главных проблем — нарушение кровоснабжения, которое со временем может привести к пролежням, недержанию, пневмонии и другим серьезным заболеваниям. Человек, ухаживающий за лежачим пациентом, должен ежедневно проводить профилактику этих осложнений.

Чтобы лежачий больной чувствовал себя хорошо, важно обеспечить ему комфортные бытовые условия:

  • установить функциональную кровать с функцией регулировки высоты изголовья;
  • приобрести противопролежневый матрас;
  • организовать с помощью специальных приспособлений систему профилактики пролежней;
  • продумать рацион;
  • обеспечить оптимальный режим дня.

Ситуация значительно упрощается, если у ухаживающего человека есть помощники, которые могут его сменить. Когда у родственников нет времени или возможности ухаживать за лежачим больным, на помощь придут пансионаты для пожилых в Москве, куда принимают постояльцев практически с любыми диагнозами, за исключением тяжелой онкологии, требующей постоянного пребывания в стационаре, а также открытой формы туберкулёза, которая также требует госпитализации в инфекционную больницу.

Комната, где лежит пациент, должна проветриваться: поступление свежего воздуха крайне необходимо. К обстановке не выдвигается особых требований: главное, чтобы все необходимое было под рукой.

Уход за лежачим больным: как упростить себе задачу

Благоприятная психологическая обстановка — момент, которому нужно уделить особое внимание

Лежачий человек нуждается не только в грамотном медицинском и бытовом уходе, но и в психологической поддержке. Важно настраивать пациента на позитив, больше с ним разговаривать, если он находится в разуме. Однако поддержка нужна не только больному, но и его близким — людям, которые ухаживают за ним. Только в случае, когда вокруг будет создана благоприятная психологическая обстановка, можно говорить о комфортном существовании и надежде на выздоровление.

Смотрите также на тему: