Главная / Здоровье / Здравоохранение / Хирургическое лечение суставов при подагре

Хирургическое лечение суставов при подагре


22.05.2017

Хирургическое лечение суставов при подагреСамо слово «подагра» может в переводе означать «капкан», и это довольно меткое определение, ведь данное заболевание характеризуется одной неприятной особенностью, заключается которая в отложении в различных тканях организма мочевой кислоты. Развитие подагры неизбежно вследствие повышения содержания этой самой кислоты в крови больного – гиперурикемия – встречается примерно у восьми процентов мирового населения. Чаще всего такой патологии подвержены пожилые мужчины, но, как показывает статистика последних лет, подагра все чаще диагностируется и у женщин.

Подробнее о подагре расскажут врачи медицинского центра «Рамат-Авив».

Клинические проявления подагры и механизм развития болезни

Прежде всего, большой риск развития подагры появляется при остром артрите, особенно, если речь идет о рецидиве. Также к клиническим проявлениям можно отнести наличие тофусов – подагрических узелков.

Развития подагры и ее суставных проявлений могут опасаться люди с:

  • избыточным синтезом мочевой кислоты;
  • аутоиммунными заболеваниями;
  • почечной недостаточностью;
  • повышенным уровнем пуриновых оснований.

Подагру «выдают» острые приступы, сопровождающиеся сильными болями в суставах. При этом у больного проявляются все признаки озноба и лихорадки. Начинается приступ, как правило, совсем неожиданно, а его продолжительность может, в лучшем случае, ограничиться считанными часами, в худшем – сутками.

Что характерно, даже в случае протекания болезни, что называется, бессимптомно, хронически, суставы и внутренние органы больного будут повреждаться не в меньшей степени. Что касается механизма развития, то провоцировать болезнетворные проявления может противоопухолевая терапия.

Методы диагностики и лечения суставов при подагре

К лечению проявлений подагры хирургическим путем прибегают в тех случаях, когда диагностика показала наличие крупных узлов или у больного диагностировано массивное поражение тканей вокруг пораженного сустава. Также операция назначается в запущенных случаях, когда функции сустава настолько запущены, что медикаментозное лечение не дает нужных результатов. В данном случае хирургия предусматривает удаление из тканей организма отложений мочевой кислоты.

Окончательная диагностика требует проведения определенных манипуляций на предмет определения наличия в суставах пациента кристаллов мочевой кислоты. Для этого проводится либо пункция сустава, в редких случаях ограничиваются общим анализом крови. Суставные изменения определяются посредством рентгенографии.

Кроме хирургического вмешательства существует еще целый ряд комплексных мероприятий, способствующих излечению, в том числе, соблюдение диеты, занятия лечебной физкультурой, очищение крови, медикаментозная терапия.

Источник: mcra.co.il
Фото: sehatsampaitua.blogspot.com

Смотрите также на тему: