Препараты для коррекции гиповолемии (раствор Рингера)


17.11.2010

Другим распространенным солевым раствором является раствор Рингера, в состав которого входят хлорид натрия (8 г), хлорид калия (0,1 г), хлорид кальция (0,075 г), бикарбонат натрия (0,1 г) и би-дистиллированная вода (до 1000 мл). Это изотонический раствор, свободный от побочных реакций, близкий по составу к плазме; крови.

В способности кристаллоидных растворов увеличивать объем циркулирующей крови и интерстициальной жидкости кроется возможность развития интерстициального и альвеолярного отека легких. Нормальный диурез предотвращает это осложнение.

При недостаточном диурезена фоне инфузионной терапии необходимо начать стимуляцию салуретиками, а объем жидкости ограничить количеством, необходимым для восстановления центральной гемодинамики.

Полиглюкин — наиболее эффективный, доступный и широко используемый плазмозаменитель гемодинамического действия. По химической структуре нейтрален, представляет собой водорастворимый полимер глюкозы.

Средняя молекулярная масса полиглюкина около 70 000, однако в его составе встречаются молекулы полисахаридов с молекулярной массой от 15 000 до 150 000. Препарат выпускается во флаконах по 400 мл в виде 6% раствора декстрана на изотоническом растворе натрия хлорида. Срок хранения 5 лет.

Хотя молекулярно-массовый состав полиглюкина колеблется в довольно широких пределах, примерно 50% препарата приходится на фракции, превышающие почечный порог (молекулярная масса более 50 000), т. е. не выделяемые почками.


«Инфузионно-трансфузионная терапия острой кровопотери»,
Е.А. Вагнер, В.С. Заугольников

Смотрите также на тему: