Рекомендации к анастомозу


28.11.2010

Анастомоз должен быть как можно больше ретродуоденальным и как можно меньше суирадуоденальным. Если нужно, то с этой целью мы производим мобилизацию двенадцатиперстной кишки по Кохеру.

После введения раствора новокаина рассекаем париетальную брюшину у наружного края двенадцатиперстной кишки, последнюю вместе с головкой поджелудочной железы тупым путем отделяем от подлежащих тканей и здесь совершенно необходим тщательный гемостаз. Холедох вскрываем поперечно, поскольку у всех наших больных он оказался резко расширенным, вполне достаточным для формирования анастомоза шириной не менее 3-х см.

После вскрытия холедоха необходимо аккуратно эвакуировать отсосом изливающуюся желчь нередко инфицированную или даже гнойную, а тем более, содержащую множественные конкременты.

Прежде, чем вскрыть просвет двенадцатиперстной кишки, мы пробуем слегка натянуть ее стенку на холедох и замечаем, в каком направлении кишка легче натягивается и накладывается. Такая предварительная проба тоже имеет некоторое значение в выборе направления и места разреза двенадцатиперстной кишки и в уменьшении натяжения швов анастомоза. Линия разреза на двенадцатиперстной кишке идет в продольном направлении. Длина разреза кишки должна быть значительно меньше длины холедохотомного разреза.

Так, например, если разрез холедоха имеет длину 3 см, разрез кишки достаточно сделать длиной 2 см. Шов двухрядный, непрерывный, атравматической иглой с капроновой нитью. Необходимо очень бережно относиться к краям раны во избежание нарушения срастания обоих органов (дуоденальный свищ).

В течение операции ассистенты обеспечивают хорошую видимость операционного поля (отсасывание желчи и крови), пока не наложены передние непрерывные швы на соустье. После наложения соустья подводим к, отверстию Винслова мягкий резиновый дренаж. Эта предосторожность необходима. Наконец, еще раз подчеркиваем тщательность гемостаза, особенно у желтушных больных.


«Обходные анастомозы при осложненной желчнокаменной болезни»,
М. Мамакеев, Т. Сулайманов

Смотрите также на тему: