Оценка состояния больного (Массивная кровопотеря)


11.11.2010

Массивная кровопотеря (свыше 40 % ОЦК) сопровождается значительной депрессией центральной нервной системы: адинамия, апатия, возможно развитие гипокси-ческой комы. Если у больных сознание сохранено, то они сонливы и постоянно просят пить.

Цвет кожи и температура тела. Цвет и влажность, температура кожи — это простые, но важные показатели состояния больного и, в частности, характера периферического кровотока. Теплая розовая кожа свидетельствует о нормальном периферическом кровообращении, даже если артериальное давление низкое. Холодная бледная кожа, бледные ногти позволяют говорить о выраженном периферическом артериальном и венозном спазме.

Такое нарушение или частичное прекращение кровоснабжения кожи, подкожной жировой клетчатки в ответ на снижение ОЦК является следствием перестройки кровообращения с целью поддержания кровотока в жизненно важных органах — «централизация» кровообращения.

Кожа на ощупь холодная, может быть влажной или сухой. Периферические вены на руках и ногах сужены. После надавливания на ноготь капилляры ногтевого ложа медленно наполняются кровью, что свидетельствует о нарушении микроциркуляции.

При глубоких расстройствах кровообращения — геморрагическом шоке и «децентрализации» кровообращения кожа приобретает мраморный оттенок или серовато-синюшную окраску. Температура ее снижается. После надавливания на ноготь капилляры ногтевого ложа заполняются очень медленно.

Частота сердечных сокращений. Снижение ОЦК и уменьшение венозного возврата крови к сердцу приводит к возбуждению симпатико-адреналовой системы и одновременно к торможению вагусного центра, что сопровождается тахикардией.


«Инфузионно-трансфузионная терапия острой кровопотери»,
Е.А. Вагнер, В.С. Заугольников

Смотрите также на тему: