Лечение умеренных аллергических реакций


23.11.2010

Лечение умеренных аллергических реакций, выражающихся только в кожных изменениях и значительном повышении температуры тела, проводят антигистаминными препаратами (димедрол, супрастин, пипольфен). Более тяжелые реакции требуют прекращения трансфузии и энергичного постсиндромного лечения, в том числе антигистаминными препаратами и глюкокортикоидами (60— 180 мг преднизолона внутривенно).

Иногда Инфузионно-трансфузионная терапия может привести к развитию немедленных реакций анафилактического типа с острыми вазомоторными расстройствами различной степени выраженности вплоть до анафилактического шока и остановки кровообращения, бронхоспастического синдрома с тяжелыми расстройствами дыхания, отека верхних дыхательных путей типа Квинке с нарастающей обструкцией дыхательных путей.

Ну а сделать узи в самаре вы сможете посетив сайт www.Kardio-Plus.ru. Только там вы найдете лучший диагностический центр с разумными расценками.

Возникновение этих реакций обусловлено изосенсибилизацией к иммуноглобулину А с выделением базофилами и лаброцитами значительных количеств биологически активных веществ (гистамин, серотонин, медленно реагирующая субстанция и др.) в процессе реакции антиген — антитело.

Это приводит к расширению сосудов, повышению капиллярной проницаемости с потерей внутрисосудистой жидкости и тяжелому анафилактическому шоку.

Лечение анафилактического шока заключается в быстром внутривенном введении 0,5—1 мл 0,1 % раствора адреналина, массивной инфузионной терапии плазмозамещающими растворами до нормализации артериального давления, введении глюкокортикоидов (преднизолон в дозе 200—300 мг внутривенно).

Для ликвидации бронхоспазма внутривенно медленно (не быстрее чем за 10 мин) вводят 10—15 мл 2,4 % раствора эуфиллина. Острый отек гортани с асфиксией служит показанием к коникотомии (рассечению перстневиднощитовидной связки). При остановке сердечной деятельности и дыхания необходима сердечнолегочная реанимация.


«Инфузионно-трансфузионная терапия острой кровопотери»,
Е.А. Вагнер, В.С. Заугольников

Смотрите также на тему: