Протеин
Протеин — изотонический раствор пастеризованного белка плазмы (4,3—4,8 %). В состав его входит 75—80 % альбумина и 20—25 % а и рглобулинов.
По коллоидноосмотической активности протеин является эквивалентом нативной плазмы. Не содержит плазменных факторов свертывания и групповых антигенов. Используется для увеличения объема циркулирующей плазмы.
По гемодинамической эффективности препарат близок к плазме. Благодаря температурной обработке опасность посттрансфузионного гепатита при использовании протеина снижена. Препарат может вызывать анафилактоидные и пирогенные реакции. Срок хранения 3 года.
Альбумин
Альбумин является одним из наиболее важных компонентов плазмы. Молекулярная масса его 65 000. Альбумин служит главным образом для поддержания онкотического давления. Выпускается в виде 5, 10 и 20 % раствора. Срок хранения 5 лет. В связи с длительным нагреванием в процессе приготовления альбумина нет опасности передачи реципиенту вирусного гепатита.
Альбумин не содержит плазменных факторов свертывания (при массивных его вливаниях происходит разведение факторов свертывания, имеющихся у больного) и групповых антител. 5% раствор альбумина изоосмотичен по отношению к плазме, используется для быстрого увеличения внутрисосудистого объема и по волемической эффективности близок к плазме.
«Инфузионно-трансфузионная терапия острой кровопотери»,
Е.А. Вагнер, В.С. Заугольников
- Препараты для коррекции нарушении свертывания крови в процессе лечения острой кровопотери
- Тромбоцитная масса
- Препараты плазмы
- Препараты для восстановления кислородной емкости крови
- Препараты для восстановления кислородной емкости крови (Приемущества эритроцитной массы)
- Консервированная донорская кровь
- Опасные эффекты консервированной крови
- Некоторые показатели циркулирующей в организме и консервированной крови
- Препараты для коррекции гиповолемии
- Гемолиз эритроцитов консервированной крови
- Препараты для коррекции гиповолемии (Свойства кристаллоидных натрийсодержащих изотонических растворов)
- Гипокальциемия
- Препараты для коррекции гиповолемии (раствор Рингера)
- Потеря функциональной способности лейкоцитов
- Препараты для коррекции гиповолемии (Полиглюкин)
- Трансфузионная гипотермия
- Препараты для коррекции гиповолемии (Гемодинамический эффект полиглюкина)