Альбумин


17.11.2010

Высокие концентрации альбумина вследствие повышенного коллоидно-осмотического давления привлекают жидкость из интерстициального пространства и волемический эффект выше, чем у плазмы. Один объем 20% раствора альбумина эквивалентен 4 объемам плазмы, т. е. увеличивает ОЦП почти в 4 раза по сравнению с введенным количеством препарата.

Соответственно 10 % раствор альбумина увеличивает объем плазмы в 2 раза по сравнению с введенным раствором. Резкое увеличение ОЦК может представлять опасность для больных с сердечной недостаточностью и дегидратированных Wallace, 1977; Mollison, 1979.

Необходимо учитывать, что под влиянием концентрированного раствора альбумина (свыше 5 %) возникает внутриклеточная дегидратация и требуется введение дополнительного количества растворов кристаллоидов.

Преимущество альбумина перед другими плазмозаменителями заключается в его способности длительно удерживаться в сосудистом русле (период полураспада от 6 до 11 дней). Однако при нарушении капиллярной проницаемости альбумин частично покидает сосудистое русло и, как и другие осмотически активные вещества может способствовать развитию интерстициального отека.

Замедленное выделение альбумина через почки приводит к нарастанию отеков, олигурии и респираторной недостаточности. У больных, получавших большие дозы альбумина, в связи с «канальцевой дисфункцией» снижается диурез.

При острой кровопотере в период устранения гемодинамических нарушений нецелесообразно вводить большие дозы концентрированного раствора альбумина.

Основным показанием к применению такого раствора является гипопротеинемия, тогда как 5 % раствор широко используется при гиповолемии. Изредка вызывает пирогенные реакции.


«Инфузионно-трансфузионная терапия острой кровопотери»,
Е.А. Вагнер, В.С. Заугольников

Смотрите также на тему: